X
首页 新闻中心 律师管家:非婚生子受法律保护吗?
律师管家:非婚生子受法律保护吗?

发布时间:2019-05-30

次浏览

中国法律保障的生育权,也并不必然以结婚为前提。女方为他人生下孩子,并不必然就成为他的妻子,受到法律保护,但是生下的孩子受法律保护,因为抚养孩子是父母的义务。以下是由腾律法务为大家整理的有关内容,希望对大家有帮助。


非婚生子受法律保护吗


《婚姻法》第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。” 以及《人口与计划生育法》第17条中规定“公民有生育的权利”。可见生育权的权利主体不限于已缔结婚姻关系的夫妻,既包括已缔结婚姻关系的夫妻也包括没有缔结婚姻关系的公民。


虽然中国立法中对未婚女性生育权只有一些原则性的、模糊的规定。但按照“法无禁止即自由”的法理,只要不损害社会的公共利益和他人的利益,法律没有限制或禁止的部分,就是人们的自由空间。可见,在中国,未婚女性享有生育权。


但是非婚妇女为他人生下孩子,并不必然就成为他的妻子,受到法律保护,但是生下的孩子受法律保护,因为抚养孩子是父母的义务。律师管家、腾律法律服务


如您还有其他需要,可以咨询腾律在线律师。